Причины повышения стоимости пластиковых окон

Ценовое колебание на рынке напрямую зависит от сезонности. Многим известно, что во второй половине года стоимость на оконные системы существенно вырастает из-за спроса на них.

Впрочем, колебание цен зависит не только от потребителей и желании оконных производителей заработать. Главная причина в ценовом изменении – рост стоимости на комплектующие материалы.

Причины повышения стоимости пластиковых окон

Стоит детальней рассмотреть макроэкономические факторы, которые ежедневно оказывают немалое влияние на ценовые колебания на оконном рынке:

  • Фурнитура. Российский рынок целиком и полностью в этом вопросе зависит от импортных поставок. Наиболее важные детали в оконных системах производятся из упрочненной стали высокого качества. Черная металлургия очень развита в Японии, Америке, РФ и Китае. Спрос на продукцию ежедневно растет, ведь в странах Европы - дефицит подобной стали. Соответственно, стоимость сырья повышается и немало.
  • Армирование. В представленном сегменте доминируют товары русских производителей, которых не контролирует государство. Компании зависят от общемировых тенденций и желания владельцев получать все больший и больший доход. Сейчас, внутренние цены сравнялись с мировыми, к всеобщему сожалению.
  • ПВХ-профиль. На сегодняшний день, большая часть профиля создается в России, все сырье закупается на химических предприятиях. Стоимость начала повышаться из-за увеличения цен на сырье суспензионный ПВХ, которая полностью контролировала компания ЕТК.

Что же мы имеем в результате?

Множество событий повлияло на поднятие цен на оконном рынке. Рост стоимостей на продукцию частично связаны с сезоном, а во всем остальном – это причина макроэкономических факторов, которые никто не в силах изменить. Кроме того, повышения никак не отразились на спросе, ведь качественные окна необходимы всем людям.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

РАССЧИТАЕМ ТОЧНУЮ СТОИМОСТЬ ЗА 10 МИНУТ